Une équipe passionnée !

La Société Alzheimer de Québec est fière de vous présenter son équipe !

Tous ont à cœur d’offrir des services de qualité pour la clientèle touchée de près ou de loin par la maladie d’Alzheimer. Chacun des employés contribue à mettre en œuvre la mission et l’atteinte des objectifs de l’organisme. Chacun possède son propre bagage, en formation et en expérience, et c’est cette belle diversité qui fait la force de cette équipe passionnée!

ADMINISTRATION

Mme Chantal Arguin

France Le Bel
Directrice générale, (418) 527-4294, poste 123
flebel@societealzheimerdequebec.com

France Boivin
Agente de bureau à la réception, (418) 527-4294, poste 0
info@societealzheimerdequebec.com

ÉVÉNEMENTS 

Mme Chantal Arguin

Émilie Gaudreault
Coordonnatrice aux événements et communications, (418) 527-4294, poste 121
egaudreault@societealzheimerdequebec.com

Jessica Bédard
Chargée de projets aux événements, (418) 527-4294 poste 127
jbedard@societealzheimerdequebec.com

SERVICES

Mme Chantal Arguin

Tania Fontaine
Coordonnatrice aux services, (418) 527-4294, poste 138
tfontaine@societealzheimerdequebec.com

Josée Vaillancourt
Intervenante sociale et conseillère au volet éducatif, (418) 527-4294, poste 130
jvaillancourt@societealzheimerdequebec.com

Mira-Eve Harbour
Intervenante sociale et responsable des groupes d'aidants, (418) 527-4294, poste 125
meharbour@societealzheimerdequebec.com

Mme Chantal Arguin

Vanessa Grondin
Intervenante sociale au centre de jour l'Intemporel, (418) 527-4294, poste 133
vgrondin@societealzheimerdequebec.com

Laurie Lesvesque
Intervenante sociale au centre de jour l'Intemporel, (418) 527-4294, poste 134
llevesque@societealzheimerdequebec.com

Marianne Chamberland, TS
Intervenante sociale, (418) 527-4294, poste 131
mchamberland@societealzheimerdequebec.com


Mme Chantal Arguin

Geneviève Gaboury
Intervenante sociale, (418) 527-4294, poste 141
ggaboury@societealzheimerdequebec.com

William Trottier-Dumont
Intervenant social au centre de jour l'Intemporel, (418) 527-4294, poste 126
wtrottierdumont@societealzheimerdequebec.com

Marie-Joëlle Bujold
Intervenante sociale au centre de jour l'Intemporel, (418) 527-4294, poste 126
mjbujold@societealzheimerdequebec.com